Am 29. März 2015 haben wir den Gastronomiebetrieb in seiner bisherigen Form eingestellt. Sie können die Räumlichkeiten aber jederzeit für eine private oder Firmenfeier oder andere Veranstaltungen mieten. Infos über die ein oder andere öffentliche Veranstaltung, die im Bahnhof stattfindet, finden Sie unten.
Telefon: 08153-8034; Mail: info@alter-bahnhof-steinebach.de


Tango à la carte, die Schule für Argentinischen Tango in München und für das Fünf-Seen-Land:
www.tango-a-la-carte.de bietet ab April 2015 jeden Donnerstag Tangogruppen- und Einzelunterricht
im Alten Bahnhof in Steinebach am Wörthsee. Anmeldung, Auskünfte und Programm-Newsletter
unter nymphenspiegel@aol.com oder tel. unter 089/ 56 48 37 oder 0172/ 827 55 75 bei Tangolehrer
Ralf Sartori.



vvk/ak 18 € erm. 16 €

Ludwig Seuss & Abi Wallenstein

Sa 04.06.16 | 20:00 Uhr

Die Hamburger Blueslegende Abi Wallenstein kommt wieder nach Steinebach. Mit seiner rauchig brüchigen Stimme und seinem ausdrucksstarken Gitarrenspiel begeistert er seit Jahrzehnten das Publikum auf Festivals und Clubs in ganz Europa und dieses Jahr auch bei den Memphis-Bluesawars. An seiner Seite steht an diesem Abend die ebenfalls legendäre Ludwig Seuss Band. Wir dürfen uns auf dieses Blues- und Boogiegipfeltreffen freuen. Einlass ab 18.00 Uhr



vvk/ak 15 € erm. 13 €

Spanisches Sommerfest mit Locos por la Rumba

Fr 24.06.16 | 20:30 Uhr

 

Nach ein paar Tönen schon träumt sich der bandscheibengeplagte Mitteleuropäer jenseits von Schreibtisch und Werkstatt nach Andalusien- Flamenco, Rumba - und ans endlos schöne Meer. Ein Abend zum Träumen und Sich Bewegen, mit heißen Klängen für warme Herzen, fröhlich, unbeschwert und unendlich leicht. Locos por la Rumba nehmen ihr Publikum mit in die heiße Nacht einer andalusischen Fiesta, in das maurische Granada und Sevilla, an die Strände der Karibik und an den Tresen einer Bodega. Die unterhaltsame und interessante Anmoderation der Stücke und die Nähe zu ihrem Publikum sind ein Markenzeichen von Ricardo Volkert und Locos por la Rumba . Viva la musica!

Einlass ab 18.00 Uhr
www.locosporlarumba.de



vvk/ak 5 €

Drum and Beat - Sommerabschlussfest

Mi 13.07.16 | 20:00 Uhr

Die Münchner Schlagzeugschule Drum&Beat (mit Zweigstelle in Steinebach) unter der Leitung von Jan Zelinka veranstaltet im Alten Bahnhof Steinebach: 

Auftritt verschiedener Drum&Beat Trommelgruppen

Ein buntes Programm aus der Welt der Trommeln. Trommeln mit Musik, Afrikanisches Trommeln, Latintrommeln.

www.drum-n-beat.de

Eintritt 5,- Euro - Einlass ab 18.00 Uhr - Beginn: 20.00 Uhr



Eintritt frei

Schlagzeugvorspiel der Schüler von Drum&Beat

So 17.07.16 | 15:00 Uhr

Die Münchner Schlagzeugschule Drum&Beat (mit Zweigstelle in Steinebach) unter der Leitung von Jan Zelinka veranstaltet im Alten Bahnhof Steinebach das Vorspielen der Schlagzeugschüler

von 15.00 bis ca. 17.30 Uhr - Vorspiel der Kinder
17.30 bis ca. 20.00 Uhr - Vorspiel der Jugendlichen und Erwachsenen.



Eintritt frei

Privater Floh- und Künstlermarkt - mit Live-Musik und Leckereien

So 24.07.16 | 10:00 Uhr

Am 24. Juli findet im Alten Bahnhof Steinebach ein Floh- und Künstlermarkt statt - mit Livemusik, Weißwurstfrühstück und Kaffee und Kuchen am Nachmittag.

Stände bitte unbedingt anmelden unter "Tischreservierung" auf dieser website oder telefonisch unter 0177-3184389 (Lisa Böhlke). Standgebühr pro laufender Meter 5,- €, Mindestgebühr 10,- €. Wir möchten darauf hinweisen, dass nur private Anbieter zugelassen sind.



Eintritt frei

Musikschulsommerfest der MLV Herrsching

Mi 27.07.16 | 20:00 Uhr

Die Musiklehrervereinigung Herrsching (MLV) freut sich, ihre Talente aus dem Bereich Rock/Pop/Jazz wieder im »Alten Bahnhof Steinebach« präsentieren zu dürfen! 
Einlass ab 18 Uhr



Leider schon vorbei …


Fr 04.03.16
Stimulators


Fr 29.01.16
The Wild Bluesmen mit Steve “Big Man” Clayton


Fr 11.12.15
Ludwig Seuss & Band - Virginia Connection Part 2


Sa 21.11.15
Cuentos del SUR - Geschichten aus dem Süden


Fr 23.10.15
Free Beer & Chicken - Back on the Track


Fr 07.08.15
Vorteilspack präsentieren ihr neues Album "Dreamconstruct"


Do 16.04.15
Tangokurse - Tag der offenen Tür


Fr 27.03.15
Diskussionsveranstaltung


Mi 25.03.15
Willy Michl - der Isarindianer

Erich Lutz Quartett


So 15.03.15
Jazzfrühstück mit dem Erich Lutz Jazz Quartett


Fr 13.03.15
Gioia - Geschichten und Musik aus Süditalien


Mi 11.03.15
Comedy Frühjahrslounge - mit Michi Marchner und Martin Lidl


Mi 04.03.15
Sir Oliver Mally`s Blues Distillery


So 01.03.15
Jazzfrühstück mit mood indigo


Do 26.02.15
Dr. Will & the Wizards


Mi 11.02.15
Weiherer – „A Liad, a Freiheit und a Watschn“


So 08.02.15
Sonntagsmatinée - Opera-sisters go swing


Fr 06.02.15
Peter O´Mara - Affiliation


Sa 31.01.15
The Acoustic Corner All Stars


Mi 28.01.15
Phil Vetter


Mi 21.01.15
Nick Woodland


So 18.01.15
Instead of smoke


Mi 14.01.15
Martina Eisenreich und Andreas Hinterseher


Fr 09.01.15
Jamsession und offenes Singen


Fr 12.12.14
Jamsession


Do 11.12.14
Zweites offenes Singen


Mi 10.12.14
Samy Danger - und special guest Sara Lugo


Mo 08.12.14
25 Jahre Mauerfall - Rotary im Gespräch mit einem Zeitzeugen


So 07.12.14
Simons Senior Selection


Fr 05.12.14
Filly Follies Burlesque & Jazz Revue


Mi 03.12.14
Ecco di Lorenzo Jazzquartett


Mi 26.11.14
Willee - mundartig


Mi 19.11.14
Wally & Ami Warning - groove and soul


Fr 14.11.14
Latin Funk Factory


Mi 12.11.14
Boarische Wirtshausmusi und lustige G´schichten


So 09.11.14
Jazzfrühstück mit Café Noir


Fr 07.11.14
Erstes offenes Singen - danach Jamsession


Mi 05.11.14
Maria Rui


Fr 24.10.14
Return to Elvis - mit Shawn Vegvari


Mi 22.10.14
Wolfgang Netzer & Ranajit Sengupta


Fr 17.10.14
Vernissage: ZwischenWelten - Ausstellung mit Acrylbildern von Karl Grosselfinger


Mi 15.10.14
Organ Explosion - die Vintage-Krassomaten


Fr 10.10.14
Jamsession


Mi 01.10.14
Andrea Pancur & Ilya Shneyveys - Alpen Klezmer


Fr 22.08.14
"Alone On An Island" mit der Band Vorteilspack


So 03.08.14
Jazzfrühstück mit Jazz a weng


So 27.07.14
111-Jahre Alter Bahnhof Steinebach - Festsonntag


Fr 25.07.14
111-Jahre Alter Bahnhof Steinebach - Jubiläumskonzert mit Ludwig Seuss und Band


So 20.07.14
Jazzfrühstück mit der Band "Opal"


So 01.06.14
Zum Sonntagsfrühstück: Liebe und Anarchie


Mi 28.05.14
Three & One


Fr 23.05.14
Bassena-Partie - auf ein Achterl nach Wien


So 11.05.14
Frühstück mit Alex de Santis - Roma Termini


Fr 09.05.14
Bandcontest "On Stage" - Finalrunde


Fr 02.05.14
Jamsession


Mi 23.04.14
Champions League Halbfinale


Fr 11.04.14
Liebe ist heilbar!


Mi 09.04.14
“Geld.Macht.Glücklich!”


So 06.04.14
Jazzfrühstück mit dem Horst Wiegand Trio


Fr 04.04.14
Jamsession: Jan Zelinka feiert Geburtstag


Do 03.04.14
Musikalische Lesung mit Andreas Martin Hofmeir


So 23.03.14
Frühstück mit der Band "Abgestaubt"


Mi 19.03.14
Champions League Liveübertragung


Fr 14.03.14
Vernissage Kunstausstellung - Karl-Heinz Goller


Mi 12.03.14
Das Projekt Blu Bantu


So 09.03.14
Sunday-Morning-Wunschkonzert


Do 06.03.14
Jamsession - Bassena-Partie als special guests

Neerava


Sa 01.03.14
Carneval of Drums


Mi 26.02.14
Antonio Koudele´s “Aventura Cubana“


Do 20.02.14
Kandidatenparty mit Rock´n´Roll


Mi 12.02.14
DreiDamenCombo


Do 30.01.14
Alle 4 auf einen Blick!


Mi 29.01.14
Popzone


Mi 08.01.14
Zwirbeldirn

Jam Session


Fr 03.01.14
Jamsession


Mi 04.12.13
FEI SCHO - alpine Weltmusik - mit neuem Programm!


Mi 27.11.13
Ecco DiLorenzo Jazz Quartett

Tiger Willy


Mi 20.11.13
Tigerwilli


So 17.11.13
Don´t shoot the pianoman!


Mi 13.11.13
Maschanzker


Mi 06.11.13
Christina Lux - Songpoetin mit großer Stimme


Do 31.10.13
Rocking Halloween Session


Mi 30.10.13
Hasemanns Töchter


Mi 23.10.13
"Bayern und seine Gewerbegebiete" - Filmabend des SPD-Ortsvereins Wörthsee


Sa 19.10.13
30 Jahre "Die Grünen - Ortsverband Wörthsee"


Fr 18.10.13
Luxus Pur serviert ImprovisationsTheater frisch zubereitet

Shurano


Mi 16.10.13
SHURANO - Flamenco Poesía


Mi 09.10.13
Zweite Comedy Lounge


Mi 02.10.13
Martin Schmitt


So 22.09.13
Bundestagswahl 2013

 

So 01.09.13
Das TV-Duell der Kanzlerkandidaten


Fr 02.08.13
fsff: Kinderkino und "Viramundo" - Film mit Menü


Do 01.08.13
fsff: Kinderkino und "De martes a martes" - Film mit spanischem Menü


Mi 31.07.13
fsff: Short Plus Award: Träume - Drei Filme, Drei Gänge


Di 30.07.13
fsff - Short Plus Award:: Liebe - Drei Filme, Drei Gänge


Mo 29.07.13
fsff: Short Plus Award: Familie - Drei Filme, Drei Gänge


So 28.07.13
fsff: Guerilla Köche - Film mit Menü


Do 25.07.13
Bob-Dylan-Night mit der Gruppe "The Blissful Bob"


Fr 19.07.13
Wegen großer Nachfrage nochmal: Spanische Nacht - ein Sommerfest mit der Gruppe LOCOS POR LA RUMBA


Fr 12.07.13
Latin Night mit Claudia Carbo


Fr 28.06.13
Hommage an Johnny Cash

Quadro Nuevo


Mi 26.06.13
Quadro Nuevo

Jam Session


Do 06.06.13
Jamsession


Do 16.05.13
Lesung mit Kinderbuchautorin Dagmar Geisler

Trhee & One


Mi 08.05.13
Three & One

Theatro al Gusto


Fr 19.04.13
Opera al Gusto »Mein lieber Schwan«

Wally Warning


Mi 10.04.13
Wally Warning


So 07.04.13
Gemalte Musik - Finissage zur Ausstellung von Rima Meyendorf

Jam Session


Fr 05.04.13
Jamsession


So 31.03.13
Ostersonntag: Jazzfrühstück mit Trio Brasserie!


Mi 13.03.13
A.F.F.A.I.R: Michaela Morschewsky & Stanislaus Galun

Al Jones


Mi 06.03.13
Al Jones

Alabaster


Mi 27.02.13
Alabaster

Les Derhosn


Mi 13.02.13
Unpolitischer Aschermittwoch

Improtheater


Fr 08.02.13
Faschings-Impro-Theater

Miss Mango


Mi 06.02.13
Miss Mango

Jamsession


Fr 01.02.13
Walter Keil Gedächtniskonzert

Trio Brasserie


So 27.01.13
Jazzfrühstück mit Trio Brasserie

Glossolalia


Mi 16.01.13
Glossolalia

Claudia Carbo


Mi 12.12.12
Kulinarischer Jazz-abend mit Claudia Carbo

Jam Session


Fr 07.12.12
Jamsession

Harald Rueschenbaum & Cosmodrom


Mi 05.12.12
Harald Rueschenbaum & Cosmodrom

Ludwig Seuss


Mi 28.11.12
Ludwig Seuss

Orchestre Europa


Mi 14.11.12
Frank Wuppingers Orchestre Europa

Jam Session


Fr 09.11.12
Jamsession

Chris Jagger´s Atcha


Mi 07.11.12
Chris Jagger´s Atcha

Uschi Haug


Fr 02.11.12
Uschi Haug – Kunst Kleider – Vernissage

Amira Warning


Mi 31.10.12
Amira Warning

Rudy Rotta


Mi 24.10.12
Rudy Rotta

Surya Gamal


Sa 20.10.12
Orientalischer Abend mit Tanz und persischem Essen

Wolfgang Netzer


Mi 17.10.12
Wolfgang Netzer - das Soloprogramm »DER RABE UND DER PANTHER«


Sa 13.10.12
Geschlossene Veranstaltung

Nick Woodland


Mi 10.10.12
Nick Woodland

Kaba Reh


So 07.10.12
Matinee mit Frühstück

Jam Session


Fr 05.10.12
Jamsession

Jam Session


Fr 07.09.12
Jamsession

fsff


Sa 04.08.12
Fünf Seen Filmfestival Thema Haute Cousine

fsff


Fr 03.08.12
Fünf Seen Filmfestival Thema Spanien

fsff


Do 02.08.12
Fünf Seen Filmfestival Thema Deutschland

fsff


Mi 01.08.12
Fünf Seen Filmfestival Thema Italien

fsff


Di 31.07.12
Fünf Seen Film Festival Thema Schweiz

Gus & Jeffrey Backus


Fr 20.07.12
Gus & Jeffrey Backus

Flying Moon


Sa 30.06.12
Flying Moon

Kindermobil 2012


Sa 23.06.12
Kindermobil Lautenbacher Hof

EM Logo


So 17.06.12
Fussball EM DK-DE

Simon Samweber & Ludwig Klöckner


Do 14.06.12
Simon Samweber & Ludwig Klöckner

EM Logo


Mi 13.06.12
Fussball EM NL-DE

EM Logo


Sa 09.06.12
Fussball EM Deutschland-Portugal

Willy Michl


Di 15.05.12
Willy Michl

Phil Vetter Trio


Mi 09.05.12
Phil Vetter Trio

Peter ´O Mara


Mi 02.05.12
Peter O´Mara

Ron Spielmann Trio


Mi 25.04.12
Ron Spielman Trio

Max Merseney


Mi 18.04.12
Max Merseney

Alexa Rodrian


Mi 11.04.12
Alexa Rodrian

lancy Falta & Alexey Wagner


Mi 04.04.12
Gitarren Duo Lancy Falta & Alexey Wagner

Günther Sigl


Mi 28.03.12
Günther Sigl

Matuto


Mi 21.03.12
Matuto

Neurosenheimer


Mi 14.03.12
Neurosenheimer

Subtone Jazz


Mi 07.03.12
Subtone Jazz

Edelmann


Mi 29.02.12
Wirtshausmusi & Bairische G´schichten

Glossolalia


Mi 15.02.12
Glossolalia

Max.bab


Mi 08.02.12
Max.bab

Matthias Bublath & The New York Band


Mi 25.01.12
Matthias Bublath & The New York Band

The Stimulators


Mi 18.01.12
The Stimulators

Martin Kälberer


Mi 11.01.12
Martin Kälberer

Ludwig Seuss


Mi 14.12.11
Ludwig Seuss

Christian Schwarzbach


Mi 07.12.11
Chr. Schwarzbach

Mike Toole


Mi 30.11.11
Mike Toole

Nick Woodland


Mi 23.11.11
Nick Woodland

Mulo Francel & Nicole Heartseeker


Mi 16.11.11
Mulo Francel & Nicole Heartseeker

Feischo


Mi 09.11.11
Fei Scho

Miss Mango


Mi 02.11.11
Miss Mango

Somersault


Mi 26.10.11
Somersault


Mi 00.00.00
Filly Follies Burlesque & Jazz Revue


Do 00.00.00
Zweites offenes Singen


Mi 00.00.00
Ostersonntagsmatinee: Franz Josef Walter Solo-Piano